Дорога в мир профессий

Приходит время, когда, к большому сожалению, заканчивается весёлая школьная пора и стоит выбирать свою будущую профессию и выстраивать дальнейший образовательный маршрут. В таком деликатном деле рассчитывать на чужие советы сильно не стоит, тем более, полностью доверить весь процесс выбора подходящего высшего учебного заведения знакомым и  друзьям.

Ответить на вопросы «Кем быть?» и «Куда пойти учиться?» фактически означает найти способ реализации собственного «Я». Однако на пути свободного поиска своего «Я» ребята  сталкиваются с разными неожиданностями, препятствиями и сложностями. Связано это, во-первых, с нехваткой знаний о самих профессиях; во-вторых,  с отсутствием ценностных ориентаций и индивидуально выраженных целей, связанных с дальнейшим способом получения образования и будущей профессией;           в-третьих, с неумением учитывать свои возможности при выборе профессии,  делать осознанный выбор и нести за него ответственность.

В настоящее время в нашем учреждении образования  осуществляется целенаправленная работы по освоению учащимися механизмов принятия решений и понимания собственной оценки уровня готовности к осознанному профессиональному самоопределению. Однако важным аспектом в решении данного вопроса является подробный самоанализ ребятами своих способностей и возможностей  и личная инициатива в расширении собственных знаний об интересующих профессиях и местах их приобретения.

С целью расширения представлений выпускников  о высших учебных заведениях, факультетах и специальностях, порядке приема, вступительных испытаниях  мы предлагаем ссылки на  официальные web-сайты учреждений образования.

Главное – не растеряться, сделать правильный выбор, соответствующий  Вашим  личным интересам, способностям и  возможностям.

Учреждение образования «Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины»

Web-сайт: www.gsu.by

Учреждение образования «Белорусский государственный университет транспорта»

Web-сайт: www.belsut.gomel.by