Правила работы классного руководителя с дневниками учащихся

1.      Дневник должен проверятся классным руководителем 1 раз в неделю.
2.      Учащиеся должны четко знать требования, которые предъявляет руководитель к ведению дневника.
3.      Дневник ученика должен отражать результаты его учебных достижений без акцента на личные качества ученика.
4.      Дневники ученика должен отражать активность участия ученика в жизни класса и результативность его участия в школьной жизни.
5.       Можно предложить классным руководителям еще одно новшество, которое поможет использовать дневник в положительном смысле. В конце недели учащиеся могут подсчитывать и фиксировать количество положительных отметок за прошедшую неделю-это приятно и самим учащимся и не менее приятно родителям заглянуть в дневник ученика и увидеть достижения своего ребенка за неделю.
6.      Дневники можно и нужно использовать для того, чтобы поддержать ученика в трудную для них минуту жизни, чтобы своей записью искренне отметить те успехи и достижения, которые им достигнуты.

Записи в дневниках учащихся, которые делает классный руководитель, не должны быть однотипными и стандартными. Ведь учащиеся, особенно на среднем этапе обучения, очень ревностно относятся к тому, что написал учитель в  дневнике, какие слова нашел, отметить его достижения, повторил ли эти слова в другом дневнике.
Говоря о школьном дневнике, можно предложить несколько интересных мероприятий, связанных со школьным дневником. Во многих семьях школьные дневники являются семейной реликвией. В архивах семей находятся дневники нескольких поколений. Интересным может быть классным час «Дневниковые истории», на который могут быть приглашены родители учащихся, дедушки и бабушки, которые расскажут о значимости дневника в школьной жизни в то время, когда они были детьми, поделятся интересными историями, связанными со школьным дневником. Интересным мероприятием в классе в рамках классной юрморине может стать «Ода дневнику». Ребята придумывают афоризмы на слово «дневник», рассказывают фантастические истории о жизни дневника у разных владельцев, сочиняют стихи- посвящения дневнику, защищают проект дневника 21 века.