Обращение к родительской общественности

Наркомания-это «тихая» война против человечества, где наркотики являются смертельным оружием, уносящим жизни и ломающим судьбы молодого поколения.

Несмотря на принимаемые меры, все больше несовершеннолетних вовлекается в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Если в 2013 году на территории г. Гомеля подростками было совершено 8 преступлений по линии наркоконтроля, то за 6 месяцев 2016 года-35.

Настораживает и тот факт, что несовершеннолетние вовлекаются не только в потребление наркотиков, но и в их сбыт, в том числе с использованием Интернет-ресурсов. Только за 6 месяцев 2016 года совершено 20 таких преступлений (в 2015 году -14). В соответствии с действующим законодательством, уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков (ч.2-5 ст. 328) Уголовного кодекса Республики Беларусь) наступает с 14 лет. Наказание за дынный вид преступления установлено от 8 до 13 лет лишения свободы.

Уважаемые родители!

Наступил тот переломный момент, когда необходимо объединиться в борьбе с наркоманией.

О чем бы ни говорили с детьми, постарайтесь ненавязчиво дать им один совет из области соблюдения правил личной безопасности. Будьте настоящим другом своему ребенку. Если у него уже возникли проблемы с наркотиками, помогите ему принять правильное решение, убедите обратиться за помощью! Не каждый, кто пробует наркотики, обязательно станет наркоманом, но каждый, кто уже привык к ним, начал с того, что однажды попробовал наркотик…

Вам надо быть во всеоружии, чтобы предотвратить возможную беду.

Для получения консультации по вопросам потребления несовершеннолетними психоактивных веществ, а также получения квалифицированной наркологической и психологической помощи Вы можете обратиться:

Диспансерное детско-подростковое отделение учреждения

«Гомельский областной наркологический диспансер»

г. Гомель, ул. Богданова, 13, тел:63-34-34, 63-39-39

Понедельник-пятница с 08.00до 17.30, суббота с 08.00до 14.00;

Анонимные детско-подростковые наркологические консультативные кабинеты:

Железнодорожный район: г. Гомель, ул. 50 лет БССР, 19

Центр социального обслуживания населения Железнодорожного района г. Гомеля, пятница с 12.00-до 16.00;

Новобелицкий район: г. Гомель, ул. Склезнева, 19

Центр социального обслуживания населения Новобелицкого района г. Гомеля, понедельник с 12.00 до 16.00;

Советский район: г. Гомель, ул. Жукова, 12

Центр социального обслуживания населения Советского района г. Гомеля, понедельник с 13.00 до 17.00;

Центральный район: г. Гомель, ул. Ирининская, 9

Комиссия по делам несовершеннолетних администрации Центрального района г. Гомеля, среда с 14.00 до 17.00.

Гомельского горисполкома