День освобождения Гомеля

Школьники СШ №11 26 ноября 2012 года приняли активное участие в митинге и церемонии возложения цветов к мемориалу "Вечный огонь". Данное мероприятие посвящено Дню освобождения г.Гомеля от немецка-фашистских захватчиков.
69 лет назад, 26 ноября 1943 года, войска Белорусского фронта в результате успешного наступления освободили первый областной центр Беларуси - город Гомель. Освобождение Гомельщины от немецко-фашистских захватчиков началось в ходе заключительного этапа Черниговско-Припятской и Брянской наступательных операций в августе-сентябре 1943 года. После успешного форсирования Днепра и Сожа войска 13-й армии Центрального фронта освободили городской поселок Комарин, Добруш, Новобелицу и Лоев. Освобождение этих населенных пунктов позволило войскам Белорусского фронта под командованием Константина Рокоссовского начать непосредственную подготовку к решающим боям за Гомель, которые вошли в историю Великой Отечественной войны под названием Гомельско-Речицкой операции. Немцы превратили Гомель в мощный пункт своей обороны на Полесском направлении. На подступах к городу противник построил укрепления, сосредоточил большое количество артиллерии и оказывал сильное сопротивление. За время оккупации и боев гитлеровцы уничтожили в Гомеле около 100 тыс. мирных граждан и военнопленных. Наши войска стремительными ударами дезорганизовали вражескую оборону и, совершив смелый обходной маневр, овладели городом. Успеху операции содействовали партизаны Гомельского и Полесского партизанских соединений. Они парализовали движение на железных дорогах Житковичи-Калинковичи, Калинковичи-Жлобин, Овруч-Мозырь, перерезали железную дорогу Могилев-Жлобин. Партизаны не дали врагу возможности перебросить подкрепление к Гомелю и перекрыли им путь отступления из Речицы. В боях за Гомель были разгромлены крупные силы противника. Захвачены большие трофеи.

В настоящее время на Гомельщине проживают 4506 ветеранов, в том числе 847 инвалидов и 2127 участников.