13.10.2017 07:20

Пресс-релиз к Республиканскому дню матери.

Сердце матери - это бездна, в глубине которой
всегда найдется прощение.

(О. Бальзак)

День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин.

В Беларуси День матери отмечают ежегодно 14 октября. История праздника День матери уходит корнями в религиозный праздник — Покров Пресвятой Богородицы, во всех православных церквях в этот день проводится праздничное богослужение. Праздник является данью глубокого уважения и преклонения перед женщиной-матерью, труженицей и хранительницей семейного очага.

Главной целью этого праздника является поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.

В октябре пройдет областная профилактическая акция здоровья, приуроченная к Республиканскому дню Матери.

Одно из важнейших условий рождения здорового малыша – это физическое, психическое и эмоциональное здоровье родителей, в первую очередь матери, перед зачатием ребенка.

Охрана здоровья матерей и детей является приоритетным направлением в здравоохранении Республики Беларусь.

Охрана здоровья женщин и детей в республике гарантирована Конституцией Республики Беларусь, Законами Республики Беларусь «О здравоохранении», «О правах ребенка», Кодексом «О браке и семье» и другими нормативными правовыми актами.

Меры, направленные на укрепление здоровья женщин и детей, снижение заболеваемости и смертности, финансирование организаций  здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь матерям и детям,  определены в Государственной программе ”Здоровье народа и   демографическая  безопасность Республики Беларусь“ на 2016 – 2020 годы.

В Гомеле работают общественные организации, куда каждая женщина может обратиться за помощью:

Гомельская областная организация общественного  объединения
"Белорусский союз женщин".

Гомельское благотворительное общественное объединение "Центр поддержки семьи и материнства "Мамалето", где помогают беременным в кризисной ситуации, матерям-одиночкам, многодетным и малоимущим семьям.

Учреждение «Гомельский городской центр социального обслуживания семьи и детей». Центр оказывает семьям и гражданам комплексную помощь и поддержку. В Центре все виды услуг оказываются бесплатно.

12 октября 2017 года с 09.00 – 11.00 по телефону 25-49-06 на базе отделения общественного здоровья государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» будет работать «прямая линия» врача-гигиениста Аллы Ивановны Зинович по вопросам правильного питания и достаточной двигательной активности.

Самое главное, что бы 14-го октября мамы улыбались радостной, счастливой и искренней улыбкой!!!!!

Ковалева Диана,

помощник врача-гигиениста