06 сентября 2017 года

Для ребят из средней школы № 11 пожарная тревога  стала неожиданностью. Для того чтобы максимально точно воссоздать пожароопасную ситуацию, детей решили не предупреждать, а для пущего эффекта задействовали дымообразующую установку. От и до процесс контролируют сотрудники городского отдела по чрезвычайным ситуациям. Главное, отмечают в МЧС, не паниковать и следовать плану эвакуации. Педагоги школы со своей миссией справились – им удалось организовать ребят и сориентироваться самим. В результате уже через считанные минуты после звонка тревоги на заднем дворе школы учителя проверяли, все ли ребята на месте. Итог – вся школа успешно эвакуирована.

Практику подкрепили теорией. Сотрудники МЧС провели профилактическую беседу с педагогами школы, ведь именно от их действий во многом зависят детские жизни. В эвакуации впервые участвовали первоклассники, с которыми сотрудники МЧС провели профилактическое занятие. Ребятам объяснили, как себя вести в случае чрезвычайной ситуации, показали, как пользоваться огнетушителем и рассказали, кому нужно звонить в случае опасности. К слову, некоторых ребята, несмотря на юный возраст, уже знали как действовать в критической ситуации и необходимые телефонные номера. Самым активным первоклашкам вручили красочную книгу "Уроки безопасности", а в завершение ребятам показали тематические мультфильмы.