ПРАВИЛА приема в учреждение образования «Специализированный лицей Министерства внутренних дел Республики Беларусь»

ПРАВИЛА

приема в учреждение образования «Специализированный лицей Министерства внутренних дел Республики Беларусь»

В лицей принимаются несовершеннолетние граждане Республики Беларусь, которым уже исполнилось или в году поступления исполнится 12 лет, завершившие обучение в VI классе на II ступени общего среднего образования (далее – абитуриенты). Зачисление абитуриентов в лицей осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний и при отсутствии медицинских противопоказаний к обучению в лицее, перечень которых утверждается в соответствии с законодательством.

Прием в VII класс осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема. Прием в VIII, IX, X и ХI классы осуществляется при наличии свободных мест. Лица, получившие общее базовое образование в лицее, по их желанию продолжают получение образования на III ступени общего среднего образования в лицее без сдачи вступительных испытаний.

Лица, изъявившие желание поступать в лицей, до 1 мая подают в отдел внутренних дел администрации Центрального района г.Гомеля следующие документы:

заявление на имя начальника лицея с указанием языка (русского или белорусского), на котором абитуриент будет сдавать вступительные испытания, согласно приложению к настоящим Правилам;

свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность;

медицинскую справку о состоянии здоровья (форма 1 здр/у-10);

документы, подтверждающие право на льготы при приеме в лицей (при наличии такого права).

Абитуриент по прибытию на вступительные испытания предоставляет в приемную комиссию свидетельство об общем базовом образовании (для получения среднего образования).

От имени абитуриента заявление может быть подано его законным представителем.

Дела абитуриентов, комплектующие органы направляют в приемную комиссию до 1 июня.Для поступления в VIII, IX, X и ХI классы на свободные места документы подаются непосредственно в приемную комиссию лицея до    1 июня.

Абитуриенты сдают вступительные испытания, по следующим учебным предметам:

физическая культура и здоровье – выполнение нормативов;

математика – контрольная работа;

русский или белорусский (по выбору абитуриента) язык – диктант.

Вступительные испытания оцениваются в баллах по десятибалльной шкале.

Абитуриенты, получившие 1 (один) или 2 (два) балла на вступительном испытании, к следующему вступительному испытанию не допускаются.

Повторная сдача вступительного испытания не допускается.

Результаты сдачи вступительных испытаний объявляются в день их проведения.

Вне конкурса при условии получения на вступительных испытаниях отметок не ниже 4 (четырех) баллов в лицей в порядке перечисления зачисляются:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года. «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 года, № 147, 2/1336).

Преимущественное право при равном количестве баллов, набранных на вступительных испытаниях, на зачисление в лицей в порядке перечисления имеют лица:

имеющие более высокий средний балл по результатам итоговой аттестации за VI класс (за предыдущий год обучения);

получившие более высокий балл по результатам вступительного испытания по математике;

постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения.

Зачисление в лицей осуществляется приказом начальника лицея на основании решения приемной комиссии до 1 июля.